Немецкий индекс DAX поправился на 0,87% и закрылся на уровне 5992,86 пункта, а индекс TecDAX позеленел на 0,74% и добрался до 755,07 пункта.
К 19:56 МСК фьючерсы на золото торговались на отметке $1194,1 за тройскую унцию, а цены на фьючерсы на нефть марки Brent - на уровне $72,97 за баррель. Валютная пара EUR/USD снизилась на 0,24% к отметке 1,2596.
Аутсайдерами на сегодняшних торгах стали акции третьего по величине в мире производителя цемента HeidelbergCement, упавшие на 3,11%.
По итогам сессии крупнейший в мире производитель элитных автомобилей BMW вырос на 1,67%. Немецкая газета Tagesspiegel сообщила, что продажи авто BMW 5 серии в этом году превысили ожидания. Кроме того, банк Barclays поднял справедливую стоимость акций BMW до 51 евро с 47 евро, ссылаясь на устойчивый рынок роскошных автомобилей в Европе и хорошие продажи в развивающихся странах.
Банк Citigroup повысил оценку акций крупнейшего в Германии производителя солнечных элементов SMA Solar Technology до 130 евро со 110 евро. Одновременно, банк HSBC понизил инвестиционный рейтинг компании до "нейтрального". По итогам торгов курс акций компании понизился на 1,5% - Малых Наталия, аналитик отдела анализа мировых рынков (ИК "Финам")finam.ru